7 августа 2025 - 13:20 AMT
Армянский юрист в области международного права Ара Газарян заявил, что отказ Армении выполнить решение международного арбитража по делу ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) может негативно сказаться на результате дела и привести к серьёзной финансовой нагрузке на бюджет.
Как сообщает «Пастинфо», Газарян отметил: «В итоге Армения предложит мировое соглашение, которое обойдётся бюджету в круглую сумму».
Он напомнил, что подобные ситуации уже возникали в истории Армении — в частности, в 2007 году, когда Европейский суд по правам человека впервые вынес решение против Армении, и в 2008 году по делу «А1+». Аналогичные случаи были и в других странах, включая промежуточное решение международного суда против Азербайджана.
По словам юриста, когда государство не желает исполнять судебное решение, оно начинает его интерпретировать. «Правительство ссылается на внутреннее законодательство или несуществующие международные принципы, утверждая, что не обязано исполнять это решение. Но правда в одном — если ты признал юрисдикцию суда по международной конвенции, то обязан исполнять его решение. Любая другая трактовка — неуместна», — заявил он.
Он привёл в пример Израиль, который проигнорировал решение международного суда по стене в Иерусалиме. По мнению юриста, подобные примеры многочисленны. «Даже если государства решают не выполнять судебные акты, они всё равно юридически обязаны это делать — независимо от того, это окончательное решение или промежуточное», — подчеркнул он.
На вопрос о том, политизируют ли власти дело ЭСА, Газарян ответил, что собственник должен продолжать судебный процесс до конца. В случае окончательного решения в его пользу и отказа государства от мирового соглашения, Армения обязана будет действовать в соответствии с решением суда.
«Решив не подчиняться арбитражу, Армения взяла на себя юридический риск. Есть и политические риски: это может повлиять на инвестиционный климат и репутацию страны. Судьи негативно воспринимают, когда стороны не подчиняются судебным решениям. Это увеличивает вероятность проигрыша Армении», — сказал он.
По оценке Газаряна, Армения в итоге всё равно предложит мировое соглашение, которое обернётся серьёзными расходами. «Если имущество изымается, должно быть выплачено возмещение. Армения, похоже, собирается передать собственность новому субъекту и компенсировать старым владельцам, но для этого нужно обосновать наличие общественного интереса. А мы так и не поняли, в чём именно заключается этот интерес», — отметил он.
Он усомнился в объяснении властей о якобы возникшей необходимости смены оператора из-за перебоев с электроэнергией, считая, что подобные решения должны приниматься только после длительных общественных обсуждений. «Это не может быть внезапным решением исполнительной власти. Такие проблемы существуют в каждом секторе», — подчеркнул эксперт.
22 июля чрезвычайный арбитраж Торговой палаты Стокгольма обязал правительство Армении не применять положения новых законов о «Энергетике» и о «Регуляторе общественных услуг» к ЭСА и прекратить любые дальнейшие действия, связанные с возможной экспроприацией компании.
Правительство Армении заявило, что уважает решение трибунала, однако «сфера спора отличается от целей назначения временного управляющего», и добавило, что все обязаны руководствоваться также законодательством Республики Армения.