Секретарь парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абраамян в публикации на своей странице в Facebook, комментируя готовящийся в Вашингтоне при посредничестве президента США Дональда Трампа документ между Ереваном и Баку, написал, что «разница в том, что в 2020 году третьей стороной была Москва, а теперь — Вашингтон».
Он добавил, что геополитические центры решают свои задачи, а руководство Армении лишь ожидает, чтобы понять, что с ним сделают.
«С разных сторон через утечки, интервью и комментарии прощупываются ожидаемые в Армении события, однако власти продолжают хранить каменное молчание.
Вероятно, это делается для подготовки дальнейших историй, где будут утверждать, что кому-то завязали глаза, отвезли в США, спустили в подвал, приставили к голове пистолет и заставили подписать документ.
Разница в том, что в 2020 году третьей стороной была Москва, а теперь — Вашингтон.
Геополитические центры решают собственные вопросы, в регионе происходит новое распределение ролей, а руководство Армении просто ждет, чтобы понять, что с ним сделают», — говорится в записи.
8 августа президент США Дональд Трамп примет в Белом доме премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. После отдельных встреч состоится трехсторонняя. Трамп заявил, что Пашинян и Алиев официально заключат мир, а также будут подписаны и другие документы.