Глава Союза армян России Ара Абраамян в комментарии РИА Новости отметил, что премьер-министр Армении Никол Пашинян ставит страну в «вассальную зависимость» от Турции и Азербайджана, тогда как «аппетиты Баку постоянно растут».
Он подчеркнул, что даже худший мир всегда лучше войны, но сам факт тайного подписания очередного документа вызывает серьезное беспокойство. «Что принесет этот мир Армении? Выведет ли Азербайджан свои войска с оккупированных территорий Армении? Будут ли освобождены армянские пленные, в том числе руководители Арцаха? Найдут ли десятки тысяч вынужденных переселенцев из Арцаха жилье? Сейчас очевидно, что на фоне бессилия Пашиняна аппетиты Алиева, его антииармянская риторика и требования растут с каждым днем», — заявил Абраамян.
По его словам, присутствие Алиева и Пашиняна в Белом доме — это звено в цепи тектонических геополитических изменений и перераспределения сфер влияния в регионе. Он напомнил, что сам Пашинян признавал: он мог остановить войну еще в октябре 2020 года, что создало бы условия для мира, но не сделал этого, сознательно приведя тысячи молодых армян к неизбежной смерти. «Хотел бы ошибаться, но, судя по всему, Пашинян сам вовлечен и, что гораздо хуже, втягивает Армению и армян в вассальную зависимость от Турции и Азербайджана», — подчеркнул он.
Абраамян отметил, что участие США в решении армянских вопросов — не новость. Он напомнил, что 105 лет назад США в лице президента Вудро Вильсона уже выступали арбитром между Арменией и Турцией и даже гарантировали Армении выход к Черному морю через Батуми. «Где сейчас этот мандат, который подписали все стороны? Спросите Ататюрка и турецкий парламент. Не хотелось бы, чтобы “Армения Трампа” повторила судьбу “Армении Вудро Вильсона”», — сказал он.
8 августа президент США Дональд Трамп примет Пашиняна и Алиева в Белом доме. После отдельных встреч состоится трехсторонняя встреча, на которой, по словам Трампа, они официально подпишут мирное соглашение, а также другие документы.