11 августа 2025 - 11:24 AMT
Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи заявил, что в связи с подписанными между Арменией и Азербайджаном документами Тегеран поддерживает постоянные контакты с обеими сторонами. Он отметил, что ожидается телефонный разговор с министром иностранных дел Армении, затем — с премьер-министром Николом Пашиняном, а во вторник в Тегеран прибудет заместитель главы МИД Армении. По его словам, позиция Ирана по вопросу Зангезура и другим поднятым темам четкая: страна приветствует любой мирный процесс между Арменией и Азербайджаном и готова оказывать содействие, передает агентство IRNA.
Он заявил, что «вопрос коридора закрыт, речь идет об армянской транзитной дороге», — сообщает «Factor.am».
«Мы находимся в постоянных консультациях с обеими сторонами. Наша позиция по Зангезуру и поднятым вопросам абсолютно ясна: мы приветствуем любое мирное урегулирование между Арменией и Азербайджаном и ранее заявляли о готовности содействовать и помогать процессу. Наша позиция по региону также прозрачна: мы хотим, чтобы все страны сохраняли полный суверенитет над своими территориями, поддерживаем территориальную целостность всех государств региона. Мы также отстаиваем международно признанные границы и не принимаем их изменения», — подчеркнул он.
Аракчи добавил, что совместное заявление Армении и Азербайджана включает три принципа: уважение суверенитета стран региона, уважение территориальной целостности и неприятие любых изменений границ, что полностью соответствует позиции Ирана.
«Вопрос коридора полностью снят с повестки, речь идет о транзитной дороге, которая будет построена под суверенитетом и юрисдикцией Армении, на ее территории. Проект реализует, как сообщается, армяно-американская компания, зарегистрированная в Армении и действующая по ее законам. Разумеется, как отмечено в заявлении МИД, любое иностранное присутствие в регионе в любой форме может иметь негативные последствия для мира и стабильности.
Мы всегда поднимали этот вопрос с азербайджанской и армянской сторонами и будем продолжать это делать. Мы внимательно следим за ситуацией. До сих пор наши принципиальные позиции уважались, но возможное участие американской компании вызывает обеспокоенность, и мы продолжим консультации. Иран предостерегает от любого иностранного присутствия в регионе и подчеркивает, что такие действия могут угрожать миру и стабильности. Возможное участие американской компании в этом проекте — повод для беспокойства Ирана, и этот вопрос уже обсуждался с обеими сторонами. Мы следим за развитием событий», — заявил Аракчи.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан также ответил на вопросы журналистов о недавнем соглашении, подписанном в Белом доме между лидерами Армении и Азербайджана, касающемся так называемого «Зангезурского коридора». Он отметил, что министр иностранных дел недавно представил ему доклад по этому вопросу.
«Разумеется, этот коридор не тот, о котором преувеличенно сообщали в СМИ», — сказал президент, добавив, что «требования Ирана удовлетворены», передает «Tasnim».
8 августа в Белом доме во время трехсторонней встречи премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева была подписана совместная декларация по итогам переговоров.
В Вашингтоне министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров Армении, Азербайджана и США предварительно подписали «Соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».
«Был обеспечен тот формат сохранения территориальной целостности, установления связи с Европой и сохранения северного направления, которого ожидал Иран. Единственное тревожное обстоятельство — то, что строить дорогу намерены армянские и американские компании», — добавил он.