В воскресенье, во время молитвы «Ангел Господень», Папа Лев XIV обратился к мировым лидерам с призывом взять на себя ответственность за урегулирование конфликтов и выразил поддержку предварительному подписанию мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном.
Война, подчеркнул он, должна быть отвергнута как «средство разрешения конфликтов», сообщает Vatican News.
После молитвы Папа призвал международное сообщество и лидеров активно работать над установлением мира, а верующим напомнил — никогда не переставать молиться об этом.
«Продолжим молиться о завершении всех войн», — сказал Папа.
8 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали соглашение, которое Папа Лев назвал знаком надежды. Он отметил, что их совместное заявление — это важный шаг вперед, и «мы все надеемся, что оно будет способствовать стабильному и долгосрочному миру на Южном Кавказе».