12 августа 2025 - 15:28 AMT
Секретарь парламентской фракции «Честь имею» Тигран Абраамян на своей странице в Facebook заявил, что 4–й и 5-й пункты документа, подписанного в Вашингтоне, «разрушают карабахское движение и права карабахских армян».
По его словам, так называемый мирный документ не только юридически вычеркивает страницу Арцаха, но и подготавливает почву для преследования всех лиц и групп, которые открыто заявляют о необходимости восстановления прав карабахских армян и их коллективного возвращения.
«Пунктами 4 и 5, с разных ракурсов, уничтожаются карабахское движение и права карабахских армян. Те же люди когда-то гордились, что принадлежат к поколению карабахских побед и являются их носителями, днями праздновали в Арцахе, объявляли Агдам частью родины, произносили патетические тосты — до того момента, пока под внешними сигналами не изменилась политическая конъюнктура. А теперь они вошли в фазу турецкого медового месяца», — написал Абраамян.
8 августа в Белом доме премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию по итогам встречи в Вашингтоне. В тот же день министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии руководителей Армении, Азербайджана и США парафировали «Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».