Депутат фракции «Гражданский договор» Мария Карапетян на своей странице в Facebook, комментируя документы, подписанные в Вашингтоне Арменией, США и Азербайджаном, написала, что «оппозиция прогнозировала и желала, чтобы Иран и Россия бомбами объявили войну Армении».
По ее словам, оппозиция совершенно не понимает, насколько сложную политику ведут народы, обладающие государственностью.
«Война не была объявлена, и вот уже неохотно публикуются заявления оппозиции, где снова и снова встречается старый оксюморон — вернуть, с одной стороны, справедливость и права человека, а с другой — Россию», — отметила Карапетян.
Она указала, что Республиканская партия Армении обвиняет правящую силу в «геополитическом авантюризме» и требует «мир на основе справедливости». В свою очередь, блок «Армения» требует «критерии справедливости для разрешения международных конфликтов», а также «многостороннее согласование интересов» и «привлечение внешних союзников».
«Короче говоря, оппозиции нужно то, чего либо не существует — геополитическая справедливость, либо то, что когда-то было: объявленный «зоной влияния» Южный Кавказ, где армянский народ требовал от мира справедливости на фоне постоянного конфликта», — написала она.
Министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров двух стран парафировали «Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».