Находящийся под арестом мэр Стамбула и кандидат в президенты от турецкой оппозиционной Народно-республиканской партии (CHP) Экрем Имамоглу выразил поддержку мирному соглашению между Азербайджаном и Арменией, достигнутому при посредничестве президента США Дональда Трампа.
Он оценил его как историческую возможность залечить раны многолетнего конфликта, унесшего тысячи жизней, и восстановить добрососедские отношения в регионе, сообщает Ermenihaber. Имамоглу поздравил президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна «с этим смелым шагом».
По его словам, хотя турецкие власти заявляли, что взяли на себя роль «правилоустанавливающего игрока» в регионе и прилагали усилия для посредничества между двумя соседними странами, Анкара не оказалась среди ключевых участников этого важного мирного процесса.
Он подчеркнул, что, несмотря на поддержку Азербайджана в карабахских войнах и участие в стратегических достижениях, не были предприняты дипломатические шаги, которые обеспечили бы присутствие Турции за столом переговоров. По его мнению, это является серьезной слабостью турецкой дипломатии.
Имамоглу убежден, что мир между Азербайджаном и Арменией может быть устойчивым только при условии его принятия Турцией и всем регионом в рамках инклюзивного подхода.
Он отметил, что Турция обязательно должна быть вовлечена в этот процесс, а нормализация отношений с Арменией и реализация крупных инфраструктурных и транспортных проектов должны рассматриваться именно в этом контексте.
По его мнению, путь к становлению влиятельной и авторитетной страной в регионе лежит через демократическую легитимность, сильные государственные институты и разумную, принципиальную внешнюю политику.
8 августа в Белом доме состоялась трехсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева, по итогам которой был подписан совместный хартия.
В Вашингтоне министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров двух стран парафировали «Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».