13 августа 2025 - 11:38 AMT
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян, отвечая на вопрос о том, как он оценивает армяно-азербайджанскую декларацию, подписанную при посредничестве США, заявил, что пока воздержится от комментариев, поскольку «о ней можно говорить только после реализации соглашения», сообщает «Илур».
Он также отметил, что недоумение вызывают разнонаправленные (хотя, возможно, взаимодополняющие) оценки официальных лиц дружественного Ирана и особенно — практически полное молчание России.
«Власти, естественно, считают это одним из своих крупнейших достижений. А парламентская оппозиция, столь же естественно, не видит в соглашении ничего положительного, напротив — предрекает катастрофические последствия его применения. Что касается вашего вопроса ко мне, то я пока воздержусь от ответа, поскольку убежден — комментировать можно будет только после реализации соглашения.
У меня вызывают некоторое недоумение разнонаправленные (возможно, взаимодополняющие) заявления официальных лиц дружественного Ирана и, особенно, почти абсолютное молчание России. Иранская дипломатия настолько тонка, что ее не всегда легко сразу расшифровать.
Но из собственного опыта могу подтвердить, что с момента восстановления независимости Армении Иран никогда не высказывал недовольства или упреков в ее адрес, наоборот — всегда позитивно откликался на наши потребности. Одним словом, за более чем 30 лет армяно-иранских отношений я не сталкивался с недопониманием», — заявил Тер-Петросян.
8 августа в Белом доме премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент США Дональд Трамп и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали совместную декларацию о результатах трехсторонней встречи. В Вашингтоне министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Азербайджана Джейхун Байрамов в присутствии лидеров предварительно подписали соглашение «О мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».