С 1 сентября в Армении ряд предметов в старших классах будет преподаваться по старым учебникам. Об этом в прямом эфире сообщила заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Араксия Сваджян.
«Во всех тех классах, где внедряется новый образовательный стандарт, и в тех, где он уже действует, но учебники ещё не были изданы, в основном все конкурсы проведены, учебники напечатаны. Часть уже доставлена и распределяется, а оставшиеся будут направлены в школы до 25 августа», — заверила она, передаёт «Sputnik Армения».
Предметы, которые будут преподаваться по старым учебникам:
«Все перечисленные предметы в указанных классах будут преподаваться по старым учебникам. Школы уже получили циркуляры, а также получат методические рекомендации по адаптации содержания старых учебников к новому стандарту», — подчеркнула Сваджян.
Также она отметила, что в 4-м классе проверка знаний будет проводиться через внешнюю оценку. В мае организуется единый тест по трём предметам: родной язык, математика и я и окружающий мир.
В 9-х классах изменился формат экзаменов. Ученики по естественно-научным, технологическим, инженерным и математическим предметам (СТЕМ) смогут выбирать между тестовой формой экзамена и представлением проектной работы.
Также введён новый формат экзаменов по истории и литературе. Ученики будут писать эссе, в котором необходимо связать исторические события с ситуациями, отражёнными в литературных произведениях, проявляя аналитическое, критическое и творческое мышление.
Замминистра добавила, что только в Тавушской области выпускные экзамены в 12-м классе будут проводиться в соответствии с новым образовательным стандартом.