13 августа 2025 - 15:44 AMT
Комментируя сообщения о том, что на переговорах в США обсуждался вопрос освобождения армянских пленных, президент Центра международного и сравнительного права Сирануш Саакян отметила, что не было публичного заявления, подтверждающего наличие этого вопроса в повестке. Более того, в подписанном документе нет ни одного пункта, касающегося возвращения пленных, передает «Sputnik Армения».
«В документе затрагивается ряд вопросов, один из которых носит гуманитарный характер — установление судьбы пропавших без вести и насильственно исчезнувших. Упомянуто также о намерении сторон отказаться от текущих судебных процессов, о противодействии языку вражды и дискриминации. Но ни одна норма, прямо или косвенно, не касается освобождения пленных. То есть стороны не взяли на себя политических или правовых обязательств по возвращению пленных», — заявила Саакян.
При этом она не исключила, что тема могла обсуждаться за закрытыми дверями. По её мнению, заявления Трампа могут свидетельствовать о том, что вопрос освобождения пленных рассматривается как возможная уступка в контексте подписания мирного документа. Саакян подчеркнула, что изначально пленные стали заложниками, которых целенаправленно удерживают для оказания дополнительного давления на власти Армении с целью подписания документа на условиях, приемлемых для Азербайджана.
«Есть прогресс в направлении подписания документа, и, соответственно, позитивные сдвиги в процессе освобождения. Трамп демонстрирует личное участие, по крайней мере готовность к нему. С учётом его авторитета и влияния в регионе мы считаем реалистичным освобождение этих людей при его вовлеченности. Разумеется, это будет представлено как гуманитарный жест Алиева в знак дружбы с Трампом. Не случайно Трамп подчеркивает, что они христиане, ведь он имеет особое обязательство в вопросах освобождения незаконно удерживаемых христиан в разных странах мира», — пояснила Саакян.
Что касается озвученной цифры 23, она отметила, что в публичном пространстве ходили разные имена и версии, но подчеркнула, что речь идет о 23 армянах, незаконное удержание которых в Баку официально подтверждено Азербайджаном.
«В их числе восемь членов бывшего и нынешнего руководства Арцаха, а также гражданские лица и военнопленные, захваченные во время или после войны 2020 года. В частности, восемь были взяты в плен во время сентябрьской агрессии 2023 года», — добавила она.
По словам Саакян, существует и список пропавших без вести, который значительно больше по численности, но в нем также фигурируют 23 человека, исчезнувшие в ходе сентябрьского нападения 2023 года и последующего взрыва.
«Совпадение этих чисел искусственно смешало два разных списка, что и создало ошибочное впечатление, будто 23 человека, о которых говорил Трамп, и подтвержденный список пленных — это разные люди», — заключила она.
С 17 января в Азербайджане идет «судебный процесс» над бывшими военно-политическими лидерами Арцаха. Среди обвиняемых — бывшие президенты Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, бывший министр иностранных дел Давид Бабаян и другие. Дело бывшего госминистра и мецената Рубена Варданяна рассматривается отдельно.