13 августа 2025 - 16:27 AMT
В деле о наезде автомобиля из кортежа премьер-министра Никола Пашиняна на беременную Соню Мнацаканян потерпевшая сторона требует 10 млн драмов компенсации, передает Pastinfo.
30 июля суд общей юрисдикции Еревана под председательством судьи Карена Фархояна вынес обвинительный приговор по делу, признав Арама Навасардяна виновным.
На сегодняшнем заседании обсуждался вопрос наказания Навасардяна. Отец погибшей, Мнацакан Мнацаканян, ходатайствовал о рассмотрении иска на сумму 10 млн драмов — в возмещение расходов на похороны и обустройство могилы дочери.
В суде он заявил, что Навасардян не предпринял никаких шагов, чтобы спасти его дочь: «Не помогли, еще и превысили скорость. После происшествия покинули место ДТП», — сказал он.
Судебное разбирательство продолжится 18 августа.
После заседания Навасардян отказался отвечать на вопросы журналистов, заявив лишь, что комментариев не имеет и виновным себя не считает.
Отец погибшей, комментируя журналистам слова Пашиняна о том, что он был пассажиром, отметил, что речь не об отдельном человеке, а о проблемах халатности в системе государственного управления. По его словам, если бы заранее была обеспечена безопасность маршрута кортежа, этот инцидент был бы невозможен.
«Можно ли быть настолько халатными во всем? Что значит, записи пропали, их нет?» — подчеркнул он, добавив, что превышение скорости Навасардяном доказано, и при принятии необходимых мер трагедии можно было бы избежать.
Он отметил, что водитель безусловно виновен, но не является единственным виновным.
26 апреля 2022 года, около 18:05, один из автомобилей правительственного кортежа премьера Никола Пашиняна сбил 28-летнюю беременную Соню Мнацаканян на перекрестке улиц Лео, Пароняна и Прошяна. Пострадавшую доставили в медцентр «Наири», но спасти ее и ребенка не удалось.