Бывший министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выразил мнение о требованиях к будущему послу Азербайджана в Армении. По его словам, посол должен владеть армянским языком и понимать особенности армянского народа.
Он напомнил, что согласно пятому пункту предварительно подписанного соглашения между двумя странами, после обмена документами о ратификации демаркации границ начнётся формирование дипломатических отношений в соответствии с Венскими конвенциями о дипломатических и консульских отношениях 1961 и 1963 годов. Мамедъяров предположил, что в обозримом будущем Азербайджан может открыть посольство в Ереване, сообщает Caucasus Chronicle.
«Необязательно, чтобы это был действующий дипломат. Можно назначить и постороннего человека. Главное, чтобы он знал и понимал особенности армянского народа», — отметил он.
Мамедъяров уточнил, что возможность назначения посла может обсуждаться только после подписания специального документа об установлении дипломатических отношений, который должен следовать за мирным соглашением.
«Без подписания этого документа назначение посла невозможно. После этого уже можно обсуждать, кто им станет и сколько сотрудников будет в посольстве. Всё остальное — технические детали», — добавил он.
На вопрос журналиста, готов ли он сам работать послом в Ереване, Мамедъяров ответил: «Ответ один — если сочтут целесообразным».
8 августа в Белом доме состоялась трёхсторонняя встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна, президента США Дональда Трампа и президента Азербайджана Ильхама Алиева, по итогам которой была подписана совместная Декларация.
В рамках встречи министры иностранных дел Армении и Азербайджана — Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов — в присутствии лидеров и президента США предварительно подписали «Соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан».