14 августа 2025 - 11:12 AMT
Заместитель министра иностранных дел Армении Ваган Костанян 12–13 августа посетил Тегеран, где провёл встречи с министром иностранных дел Ирана Сейедом Аббасом Арагчи, заместителем министра по политическим вопросам Маджидом Тахт-Раванчи, советником Верховного лидера и главой Стратегического совета по внешним связям Камалом Харазии, советником по международным вопросам Али Акбаром Велаяти и политическим советником президента Ирана Мехди Санаи, сообщает МИД Армении.
Во время переговоров Костанян подчеркнул важность последовательной и открытой позиции Ирана по вопросу безусловного уважения территориальной целостности, суверенитета и нерушимости границ Армении, подтвердив, что «Армения, в свою очередь, учитывает жизненно важные интересы Ирана».
Замминистра выразил признательность Ирану за поздравления и поддержку в связи с предварительным подписанием соглашения «О мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан», а также за признание прогресса на пути к нормализации отношений и обеспечению мира в регионе.
Комментируя совместную декларацию, подписанную 8 августа в Вашингтоне лидерами Армении, Азербайджана и США, Костанян отметил, что процесс разблокировки региональной экономической инфраструктуры должен проходить с полным соблюдением принципов территориальной целостности, суверенитета, юрисдикции и взаимности — в соответствии с буквой и духом декларации. В конструктивной атмосфере стороны обменялись мнениями и договорились поддерживать постоянный диалог.
В ходе встреч обсуждались и предстоящие контакты на высоком уровне.
18 августа с официальным визитом в Ереван прибудет президент Ирана Масуд Пезешкиан. Визит продлится два дня.