Арест проживающего в России бизнесмена Самвела Карапетяна продлен еще на два месяца, сообщает его команда адвокатов.
Заседание Антикоррупционного суда продолжалось несколько часов. Затем судья Тигран Давтян вынес соответствующее решение.
«Сегодняшнее лишенное логики решение Антикоррупционного суда показало, что в Армении отсутствует правосудие. Но мы обязательно его восстановим. Судьи будут свободны в осуществлении своей профессиональной деятельности, и ими будет руководить не страх, а исключительно закон», — говорится в заявлении Совета по защите Самвела Карапетяна.
Карапетян был задержан 18 июня сроком на два месяца. Ему предъявлено обвинение в «публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя и узурпации власти». Обвинения он отвергает. Защита утверждает, что дело построено на необоснованных доводах.
Апелляционный уголовный суд признал задержание Самвела Карапетяна неправомерным. Однако, по сообщению Следственного комитета, возбуждено новое уголовное производство по части 2 статьи 422 Уголовного кодекса Армении. Основанием стали публичные высказывания Карапетяна в интервью СМИ, в которых он, как утверждается, призывал к захвату полномочий правительства неконституционным путем.