15 августа 2025 - 13:23 AMT
Выступая на заседании Межправительственного совета ЕАЭС в городе Чолпон-Ата (Киргизия), вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что приоритетом для страны является формирование общих энергетических рынков в рамках союза, а также укрепление энергетической безопасности.
«Ускоренное формирование общих рынков энергоносителей на принципах недискриминации должно стать одной из основ для обеспечения равных условий экономической деятельности во всех странах ЕАЭС», — отметил он, сообщает «Sputnik Армения».
Особо он подчеркнул важность сотрудничества таможенных органов и комиссий стран-членов ЕАЭС, указав, что эффективный контроль над товарами с высокой налоговой нагрузкой способствует росту бюджетных поступлений.
По словам Григоряна, для устойчивого экономического роста Армении большое значение имеет реализация цифровой повестки в рамках ЕАЭС. Современные вызовы требуют не только институционального обновления, но и внедрения технологических решений.
«Искусственный интеллект и цифровые технологии становятся важнейшими ресурсами для формирования новых, более эффективных моделей взаимодействия в экономике, а также в корпоративном и государственном управлении», — отметил он.
Он призвал к системной работе по совершенствованию электронного управления и обеспечению кибербезопасности, чтобы повысить эффективность бизнес-процессов и создать объединенные цифровые платформы в ЕАЭС.
Вице-премьер добавил, что ключевым направлением экономического взаимодействия является транспорт и логистика. Диверсификация транспортной инфраструктуры, по его словам, будет способствовать как расширению торговли внутри ЕАЭС, так и увеличению экспорта в третьи страны.
«В этом контексте считаю важным вновь подчеркнуть значимость инициированного Арменией регионального проекта „Перекресток мира“. Он направлен на создание надежных и взаимосвязанных транспортных маршрутов, что обеспечит устойчивое развитие региона и укрепление экономических связей между всеми заинтересованными государствами — при полном соблюдении принципов суверенитета, юрисдикции и взаимности», — заявил Григорян.
Он также рассказал о прогрессе в формировании общего рынка лекарственных средств и медицинских изделий в рамках ЕАЭС.
«Благодаря проделанной работе уже со следующего года начнет функционировать единый рынок обращения медикаментов», — сообщил он.
Григорян вновь отметил необходимость системной работы по оптимизации бизнес-процессов и созданию интегрированных цифровых платформ в ЕАЭС на основе развития электронных систем управления и внедрения кибербезопасности.
В заседании в Чолпон-Ате приняли участие главы правительств стран ЕАЭС. Были обсуждены вопросы, касающиеся таможенного администрирования, торговых отношений, развития транспортной инфраструктуры, формирования общих рынков нефти и газа, а также лекарств и медицинских товаров.