18 августа 2025 - 13:17 AMT
22 представителя Армянской апостольской церкви в диаспоре выступили с критикой решения о продлении предварительного заключения архиепископов Микаэла и Баграта, назвав его тревожным и огорчительным.
В заявлении, опубликованном церковными иерархами, подчеркивается обеспокоенность решением суда от 15 августа, в ходе которого были отклонены все ходатайства адвокатов архиепископа Микаэла. Среди них — просьбы об изменении меры пресечения, передаче дела в суд первой инстанции Ширакской области и прекращении уголовного преследования.
Авторы заявления отмечают, что длительное содержание под стражей двух высокопоставленных духовных лиц является беспрецедентным и болезненным явлением как для церкви, так и для верующих.
«Мы считаем, что меру пресечения в виде ареста можно заменить альтернативными средствами, не связанными с лишением свободы, до вынесения справедливого судебного решения. Хорошо зная жизненный путь наших двух духовных братьев, мы убеждены, что, находясь на свободе, они никоим образом не воспрепятствуют предварительному следствию или судебному разбирательству», — говорится в заявлении.
Лидеры церкви в диаспоре выразили надежду на то, что разбирательства будут проходить прозрачно и в условиях верховенства закона, с равными гарантиями прав всех сторон.
Ночью 26 июня был задержан архиепископ Баграт Галстанян, который проходит по делу о предполагаемой попытке госпереворота.
27 июня спецназ Службы национальной безопасности Армении проник на территорию Святого Эчмиадзина с целью ареста архиепископа Микаэла Аджапахяна, возглавляющего Ширакскую епархию. Впоследствии он добровольно явился в Следственный комитет. 28 июня его арестовали. В отношении архиепископа возбуждено уголовное дело по обвинению в публичных призывах к насильственному свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности и отказу от суверенитета.