Мэр Еревана Тигран Авинян поручил профильным подразделениям мэрии до конца текущего года завершить двухэтапный конкурс по строительству завода по переработке отходов и объявить победителя.
Он уточнил, что в случае невыполнения поручения будут приняты новые кадровые решения.
«Это один из самых важных и сложных вопросов для Еревана, и откладывать его дальше невозможно», — заявил Авинян на рабочем совещании после доклада о пожаре на свалке Нубарашен и мерах по его тушению.
Советник мэра Камо Ареян сообщил, что после девятидневных интенсивных работ к 17 августа пожарная опасность на свалке Нубарашен была полностью устранена, передает «Sputnik Армения».
По его словам, сигнал о возгорании поступил в полночь 8 августа, а уже утром 9 августа пожар был потушен, хотя свалка продолжала сильно дымить. В течение последующих девяти дней проводились работы по предотвращению повторных возгораний и распространения огня. В них были задействованы не только все ресурсы мэрии, но и 12 административных районов, а также частные компании. Основные меры касались покрытия территории привезенной почвой.
«Ежедневно 20–22 единицы техники перевозили землю. В общей сложности за 9 дней доставлено 2450 машин грунта», — отметил Ареян.
И.о. начальника городского управления Спасательной службы Еревана Завен Мелконян сообщил, что для тушения пожара было использовано 22 035 тонн воды, а в процессе участвовали 430 спасателей.