1 сентября 2025 - 18:38 AMT
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен и генеральный секретарь ОБСЕ Феридун Синирлиоглу положительно оценили решение Совета министров ОБСЕ о роспуске Минской группы и связанных с ней структур, сообщает Sputnik Армения.
Организация опубликовала их официальные заявления.
«Я хотела бы ещё раз выразить искренние поздравления Армении и Азербайджану в связи с историческими соглашениями о мире и нормализации отношений, а также решимостью немедленно приступить к их реализации. Я оперативно откликнулась на их совместный призыв и выражаю благодарность обеим сторонам за превосходное сотрудничество», — отметила Валтонен.
Она подчеркнула, что участвующие страны проявили дух сотрудничества, что позволило достичь взаимопонимания. Согласно сообщению, решение было принято консенсусом всех 57 государств-участников ОБСЕ.
«Это историческое развитие событий, демонстрирующее, чего может достичь дипломатия даже после десятилетий конфликта и недоверия. Это доказывает, что согласие возможно, когда стороны готовы искать общий язык», — заявил, в свою очередь, Синирлиоглу.
Председатель и генеральный секретарь ОБСЕ подтвердили свою готовность поддерживать инициативы, направленные на обеспечение устойчивого и долгосрочного мира не только между Арменией и Азербайджаном, но и во всём регионе.
8 августа министры иностранных дел Армении и Азербайджана в Вашингтоне предварительно подписали «Соглашение о мире и установлении межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан», составной частью которого является совместное обращение о роспуске Минской группы ОБСЕ и смежных структур.