Премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества в расширенном формате ШОС+, прокомментировал заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева о так называемом «Зангезурском коридоре», отметив, что «лексика, используемая Алиевым, не воспринимается в рамках логики, согласованной в Вашингтоне».
Ранее на той же площадке Алиев заявил: «Я уверен, что “Зангезурский коридор” вскоре станет важной частью Среднего коридора, а также коридора “Север–Юг”, что будет способствовать укреплению мира и многостороннего сотрудничества, принося пользу восточным, западным, северным и южным, близким и дальним странам».
В ответ Пашинян сказал: «Хочу сообщить, что лексика, используемая президентом Азербайджана, не воспринимается нами в логике, согласованной в Вашингтоне. Особенно учитывая, что в рамках этих договоренностей Армения и США реализуют инвестиционный проект в сфере коммуникаций под названием “Путь Трампа во имя международного мира и процветания”. Этот проект вытекает из армянской инициативы “Перекресток мира”, по которой Армения и США подписали двусторонний меморандум о развитии проекта и привлечении инвестиций».
Он добавил, что в настоящее время обсуждается вопрос открытия транспортных коммуникаций между Арменией и Азербайджаном на основе принципов территориальной целостности, суверенитета и юрисдикции. Эти усилия предполагают беспрепятственное сообщение через территорию Армении между основной частью Азербайджана и Нахичеванской автономной республикой, при этом учитываются взаимные интересы в международных и внутренних коммуникациях.
«Хочу подчеркнуть, что в принятой главами Армении и Азербайджана декларации была согласована определенная терминология. Считаю, что использование уточнённой и согласованной терминологии будет способствовать конструктивной атмосфере и дальнейшему прогрессу», — отметил Пашинян.
Он также подчеркнул важность совместного коммюнике о создании дипломатических отношений между Арменией и Пакистаном, выразив признательность премьер-министру Пакистана Шахбазу Шарифу.
«В этом году председательство Китая в ШОС проходит под темой “Год устойчивого развития ШОС”, в рамках которого также поднимаются срочные вызовы, стоящие перед биоразнообразием и природной средой, как неотъемлемой частью устойчивого развития и глобальной экологической повестки».
«Как страна, принимающая и председательствующая на конференции сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии COP17 в 2026 году, Армения приложит все усилия для продвижения целей конвенций, их протоколов и глобальных рамок», — добавил он.
Встреча лидеров Армении и Азербайджана на полях саммита ШОС стала первой после предварительного подписания мирного соглашения. «Оба лидера отметили позитивную динамику, сформированную после недавнего саммита в Вашингтоне, что свидетельствует о международной поддержке мирного процесса и нормализации отношений», — говорится в сообщении.
В тот же день на встрече с председателем КНР Алиев заявил: «Переговоры по нормализации и установлению мира между Ереваном и Баку проходят на двусторонней основе, и мир между двумя странами уже установлен».