2 сентября 2025 - 15:25 AMT
Третий президент Армении Серж Саргсян выступил с обращением по случаю провозглашения независимости Республики Арцах.
Он отметил: «Ни один оккупант или диктатор, ни одно временное поражение не способны поколебать нашу волю жить на Богом данной земле свободно, независимо, мирно и счастливо, как и другие народы».
«Несколько десятилетий — до узурпации власти в 2018 году — мы вместе, в Армении, Арцахе и диаспоре, отмечали этот день с размахом, с чувством радости и достоинства. День провозглашения независимости Арцаха был днём освобождения части нашей Родины, несправедливо присоединённой к человеконенавистническому Азербайджану, за который наши героические братья и сёстры отдали жизни, а тысячи армян посвятили лучшие годы своей жизни.
Сегодня же этот когда-то праздничный день мы отмечаем в условиях этнической чистки, депопуляции и оккупации Арцаха в результате геноцидальной политики Азербайджана и на фоне полной равнодушия со стороны действующего руководства Армении к судьбе насильственно депортированных арцахцев. В бакинских тюрьмах под надуманными и ложными обвинениями в бесчеловечных условиях содержатся представители военно-политического руководства Арцаха и другие захваченные армяне.
Я верю, что как моему поколению удалось спустя десятилетия освободить родную землю, восстановить справедливость, национальное достоинство и заставить человеконенавистнический Азербайджан к миру, а не униженно просить его, так и из этой трагедии мы выйдем с победой.
Пусть же наша боль станет решимостью, наши утраты — стимулом к борьбе, а 2 сентября останется не воспоминанием о прошлом, а непоколебимой верой в победное будущее.
Да, Республика Арцах не была признана на международном уровне, однако сам вопрос Арцаха признан международным сообществом — с ранее созданными механизмами для его справедливого и устойчивого урегулирования.
Возможности и основания для давления на власти Азербайджана международным сообществом существуют и сегодня, но действующее руководство Армении сознательно не использует эти инструменты.
Мы не можем молча соглашаться с капитулянтской, пораженческой и катастрофической политикой власти, полной потерь, которую она обманчиво преподносит как мир. Этот так называемый мир не подкреплён никакими гарантиями, а враг ежедневно выдвигает капитулянтским властям новые требования.
Для узурпаторов, цепляющихся за кресло из страха потерять власть, Арцах — это не Родина, а обуза, арцахцы — не соотечественники, а временные просители убежища, восстановление исторической справедливости — не цель, а помеха.
Несомненно: ни один оккупант или диктатор, ни одно временное поражение не способны поколебать нашу волю жить на Богом данной земле свободно, независимо, мирно и счастливо. Арцах — священная часть армянской Родины, а возвращение арцахских армян — их неотъемлемое и основополагающее правo.
Слава, вечная слава павшим за свободу Родины. Силы и стойкости достойным армянским сынам и дочерям сегодняшнего дня. Да хранит Бог нашу Родину», — говорится в обращении.