2 сентября 2025 - 16:29 AMT
Во время церемонии открытия мемориала «Зов Арцаха» в военном пантеоне «Ераблур» президент Арцаха Самвел Шахраманян прокомментировал заявление премьер-министра Никола Пашиняна о том, что признание Арцаха частью территориальной целостности Азербайджана и последующие шаги осуществляются в рамках мандата, данного гражданами Армении, сообщает Aysor.am.
По словам Шахраманяна, позиция арцахцев зависит от выбора граждан Армении.
«Он сам говорит: если вы против того, что я делаю, сместите меня и продолжайте без меня. В этой ситуации я считаю, что каждый гражданин Армении — независимо от того, участвовал ли он в выборах или голосовал за эту политическую силу — несёт свою долю ответственности. Я надеюсь, что при ближайшей возможности, то есть на выборах, граждане Армении выскажут свою позицию, и исходя из этого мы, представители власти Арцаха, арцахцы, также определим своё направление», — сказал он.
Шахраманян отметил, что новый мемориал станет святыней не только для арцахцев, но и для всего армянского народа. Он выразил уверенность, что посещения не ограничатся днями памяти, а будут происходить и в праздничные дни, и в важные моменты жизни, например, во время свадебных церемоний.
Он добавил, что трудно говорить в месте, где покоятся герои, отдавшие жизни за существование Республики Армения и Республики Арцах, передаёт Sputnik Армения.
«К сожалению, мы оказались в жестокой реальности. Реальность такова, что Арцах считался петлёй на шее Армении, от которой нужно было избавиться, чтобы сохранить независимость и суверенитет Армении», — сказал Шахраманян.
Он подчеркнул, что многие из героев, покоящихся в Ераблуре, отдали жизнь за защиту Арцаха, тогда как сегодня тысячи арцахцев остались бездомными, став беженцами на своей же родной земле.
Подводя итог, президент Арцаха подчеркнул, что всегда нужно хранить в памяти коллективную мечту о возвращении в Арцах, и однажды она станет реальностью.
2 сентября 1991 года в Степанакерте состоялось совместное заседание депутатов областного совета Нагорного Карабаха и Шаумяновского райсовета, на котором была принята Декларация о провозглашении Нагорно-Карабахской Республики. 10 декабря того же года состоялся референдум, подтвердивший независимость НКР: участие приняло 80% населения, из которых более 99% проголосовали за независимость.