Новый законопроект о внесении изменений в закон «О государственной регистрации прав на имущество» предусматривает, что с 1 января 2026 года все документы, представленные в Комитет кадастра и составленные им, будут храниться исключительно в электронном формате.
Об этом заявил председатель Комитета кадастра Сурен Товмасян, представив проект закона на заседании постоянной комиссии Национального собрания по экономическим вопросам 2 сентября.
По его словам, принятие законопроекта значительно увеличит объём электронного документооборота и позволит сократить необходимость в бумажных архивах.
Законопроектом предлагается внести изменения в части 1 и 3 статьи 24 закона. Согласно поправкам, основным способом обращения в Государственный реестр недвижимости станет электронная система на официальном сайте кадастра, а подача заявлений в сервисных офисах будет рассматриваться как исключение, чётко определённое законом.
Также изменится процесс представления документов: бумажные документы, поданные в кадастр, должны будут преобразовываться в цифровой формат и становиться частью электронного кадастрового дела.