В закон «О государственной пошлине» предлагается внести изменения, предусматривающие возможность отсрочки оплаты пошлины. Законопроект с соответствующими поправками получил одобрение постоянной комиссии НС по государственно-правовым вопросам.
Как сообщила Анна Карапетян, заместитель министра юстиции, предлагается разрешить отсрочку оплаты в тех случаях, когда предварительное следствие, прокуратура или суд признают, что права гражданина были нарушены решением или бездействием органа государственной или местной власти либо должностного лица.
Законопроект предоставляет дополнительную гарантию права на справедливое судебное разбирательство, позволяя подать иск без необходимости сразу оплачивать пошлину, что может ограничивать доступ к правосудию.
Председатель комиссии Владимир Варданян поинтересовался, почему в подобных случаях предлагается именно отсрочка, а не полное освобождение от пошлины. Замминистра пояснила, что этот вопрос обсуждался, однако отсрочка была признана более целесообразной.