3 сентября 2025 - 18:47 AMT
В заявлении Церкви осуждается решение о продлении ареста архиепископа Микаэла Аджапахяна, где говорится: «Суд, вместо осуществления правосудия, очевидно присоединился к антиклерикальной кампании, инициированной властями».
«2 сентября, в грубейшее нарушение закона и справедливости, срок содержания под стражей Его Преосвященства архиепископа Микаэла Аджапахяна был вновь продлён. Очевидно, что суд, вместо исполнения правосудия, позорно взял на себя роль карателя против священнослужителей и мирян, поддерживающих Церковь, фактически став частью антиклерикальной кампании властей. Необходимо положить конец этим беззакониям и дискриминационному подходу, а архиепископ Аджапахян и другие лица, арестованные по ложным обвинениям, должны быть немедленно освобождены», — говорится в заявлении.
Ранее премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопрос о том, как будет «освобождён» Католикосат, заявил: «Католикосат будет освобождён так же, как в 2018 году Армения была освобождена от Сержа Саргсяна». Позже он призвал готовиться к «Большой духовной встрече на центральной площади Эчмиадзина».