4 сентября 2025 - 11:40 AMT
Посол Ирана в Армении Мехди Собхани заявил, что Армения не предпримет никаких шагов, способных навредить интересам Ирана. Об этом он сообщил в интервью «Isca News», комментируя проект дорожной инфраструктуры, который предусматривает соединение Азербайджана с Нахичеванью через территорию Армении.
По словам дипломата, в соглашениях между Арменией и Азербайджаном закреплены пять основополагающих принципов: национальный суверенитет, территориальная целостность, юрисдикция, взаимность и неприкосновенность границ. Он подчеркнул, что эти принципы соответствуют позиции Ирана, поэтому причин для беспокойства он не видит, сообщает «Спутник Армения».
«Армения не предпримет никаких шагов, противоречащих интересам Ирана и отношениям между двумя странами», — подчеркнул Собхани.
Он также указал, что как в проекте мирного соглашения, так и в подписанном в Вашингтоне заявлении отсутствует термин «коридор». По словам Собхани, речь идет исключительно о запуске транспортных маршрутов, которые позволят Азербайджану связаться с Нахичеванью, а Армении — получить железнодорожный доступ к иранскому городу Джульфа.
Посол сообщил, что на основе достигнутых договоренностей между Арменией и США планируется регистрация совместного армяно-американского предприятия, а также назначение инвестора и оператора. Он подчеркнул, что весь процесс будет реализован в рамках суверенитета и юрисдикции Армении. Собхани добавил, что дорога будет находиться под контролем армянских служб безопасности и таможенных органов.
«Согласно соглашению, это будет операционная функция, а не передача собственности маршрута», — пояснил дипломат.
Он также напомнил, что во время визита президента Ирана в Армению ереванские власти заверили, что совместная граница с Ираном имеет стратегическое значение и не подвергается угрозам.
8 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Вашингтоне совместную декларацию из семи пунктов, предусматривающую строительство стратегически важного транзитного маршрута через Сюникскую область Армении. Маршрут получил название TRIPP («Путь Трампа») и должен служить торговым связующим звеном между Азербайджаном и Нахичеванью. Дональд Трамп заявил, что США арендуют этот маршрут на 99 лет с возможностью продления.
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана — Арарат Мирзоян и Джейхун Байрамов — предварительно подписали «Соглашение об установлении мира и межгосударственных отношений между Республикой Армения и Республикой Азербайджан» в присутствии руководителей США, Армении и Азербайджана.