4 сентября 2025 - 11:42 AMT
Швейцария готова помочь по делу пленных, если получит официальное обращение от правительства Армении
Омбудсмен Арцаха по правам человека Гегам Степанян заявил, что Министерство иностранных дел Швейцарии готово применить свои инструменты в деле пленных, но для этого необходимо официальное обращение правительства Армении, сообщает «Пастинфо».
По его словам, на данный момент, согласно имеющимся у него данным, официальное обращение со стороны Еревана ещё не поступило.
Ранее стало известно, что Международный комитет Красного Креста прекратил деятельность своей делегации в Азербайджане по решению властей этой страны. В ответ Национальное собрание Арцаха обратилось к правительству Швейцарии с просьбой вмешаться и защитить права пленных, если Красный Крест более не сможет выполнять свои функции.
Степанян подчеркнул, что поскольку речь идёт о гражданах Армении, необходимо официальное вмешательство со стороны правительства РА.
«Правительство Армении должно заявить: права моих граждан нарушаются в стране, где у меня нет ни дипломатического, ни консульского представительства, следовательно, прошу посредничества или вмешательства. Это не вопрос, который может быть решён на индивидуальном уровне», — сказал он.
На вопрос о том, есть ли информация о намерении властей подать такой запрос, он ответил: «Поскольку речь идёт о пленных, а власти Армении заверяют, что активно работают в этом направлении, можно ожидать, что такой запрос будет представлен. Они говорят, что работают активно, но действительно ли это так — вопрос открытый».
Он также отметил, что пленные по-прежнему имеют возможность связываться с семьями по телефону, однако передача посылок теперь невозможна из-за прекращения деятельности Красного Креста.
«Поскольку Красного Креста больше нет, такая возможность исчезла. Ходили разговоры о том, что, несмотря на уход организации, доступ через Тбилиси или Женеву может сохраниться, но ясности на этот счёт пока нет», — добавил он.
С 3 сентября 2025 года, по решению правительства Азербайджана, Международный комитет Красного Креста прекратил деятельность своей делегации в этой стране. Власти Азербайджана заявили, что теперь самостоятельно будут обеспечивать связь между удерживаемыми лицами и их семьями.