Выступая на заседании правительства, Арпине Саргсян отметила, что инициатива по цифровому оформлению сделок уже вступила в силу, передаёт «Арменпресс».
«Наши граждане, при соблюдении требований, могут полностью онлайн оформить сделку купли-продажи автомобиля. Радостно отметить, что уже первая сделка была проведена через платформу всего за один день, тогда как раньше процесс занимал от одного до трёх дней», — сказала министр.
По её словам, новая система позволяет завершать сделки за считанные минуты, без визита в регистрационные подразделения.
Саргсян подчеркнула и финансовые преимущества: «Раньше граждане платили 5 тысяч драмов за договор, 6 тысяч — за техпаспорт, а также дополнительные сборы за номерные знаки и металл. При сделке через цифровую платформу, при сохранении прежнего номера, граждане освобождаются от госпошлин в размере 12 и 36 тысяч драмов».