5 сентября 2025 - 16:03 AMT
Согласно данным опроса, проведенного 25–30 августа армянским представительством GALLUP International, только 12,2% респондентов заявили, что поддержат конституционные изменения при условии, что они обеспечат реальный и стабильный мир между Арменией и Азербайджаном, передает «Sputnik Армения».
При этом 58% считают, что изменение Конституции — внутреннее дело Армении, и никакая страна, включая Азербайджан, не имеет права вмешиваться в этот процесс.
Отвечая на вопрос о позиции Баку, настаивающего на изменении Конституции как на условии мирного договора, 25,1% опрошенных назвали это очередной политической ловушкой, подчеркнув, что независимо от поправок Азербайджан соглашение всё равно не подпишет.
В марте 2025 года премьер-министр Никол Пашинян заявил о намерении провести референдум по новой Конституции, который может состояться в 2027 году или в период парламентских выборов 2026 года. При этом он подчеркнул, что процесс изменения Конституции является внутренним делом Армении, но не может быть полностью изолирован от внешних и региональных факторов. В апреле Пашинян отметил, что в новой Конституции не должно быть ссылки на Декларацию о независимости 1990 года. Азербайджан же продолжает требовать внесения изменений, утверждая, что в нынешней Конституции содержатся прямые положения о присоединении Нагорного Карабаха к Армении.