Женщины-депутаты от оппозиции Национального собрания Армении выступили с совместным заявлением, резко осудив высказывания секретаря фракции «Гражданский договор» Артура Ованнисяна, сделанные 8 сентября в адрес депутата Тагуи Товмасян.
Они требуют от Ованнисяна публичных извинений, а от руководства парламента — точечной и публичной оценки его поведения.
«Мы считаем недопустимыми и решительно осуждаем высказывания секретаря правящей фракции Артура Ованнисяна, прозвучавшие 8 сентября 2025 года в адрес оппозиционного депутата Тагуи Товмасян», — говорится в заявлении.
По их словам, инцидент произошёл в момент, когда Ованнисян попытался помешать брифингу Товмасян, в ходе которого она заявила, что премьер-министр Никол Пашинян не прилагает достаточных усилий для возвращения армянских пленных из Баку.
«Это не просто проявление нетерпимости в стенах парламента, но и пример гендерной дискриминации и прямой атаки на политическое участие женщин.
Подобные случаи должны получить оценку не только внутри страны, но и со стороны международных правозащитных и женских организаций», — подчеркивается в заявлении.
Отмечается, что представители власти регулярно целенаправленно атакуют женщин, выполняющих профессиональные обязанности, и таким образом разрушают политическую культуру, подменяя её оскорблениями и унижением достоинства.
В заявлении напомнили, что Артур Ованнисян ранее был обязан судом принести извинения за клевету, и подчеркнули, что его поведение — не единичный случай, а систематическая практика.
Депутаты требуют:
а. Публичных извинений от Артура Ованнисяна за свои высказывания;
б. Чёткой, точечной и публичной оценки от руководства парламента, а также создания временной комиссии по этике для расследования действий А. Ованнисяна.
Заявление подписали: Агнеса Хамоян, Анна Григорян, Анна Мкртчян, Аспрам Крпеян, Арегназ Манукян, Армине Херанян, Арменуи Кюрегян, Арпине Варданян, Земфира Мирзоева, Элинар Варданян, Ирина Гаспарян, Лилит Галстян и Кристине Варданян.
Депутат фракции «Честь имею» Тигран Абраамян также выступил с публичным заявлением, критикуя поведение членов «Гражданского договора».
«Внутри Армении и за её пределами ГД ассоциируется с капитуляцией, отсутствием сопротивления и отказом от интересов страны. Но есть ещё одно явление — самоутверждение за счёт женщин, отвратительная лексика и болезненное самолюбие, ставшие частью их культуры», — отметил он.
Он заявил, что подобное поведение особенно направлено против женщин, занимающих оппозиционную позицию, и выразил уверенность, что это свидетельствует о психологической и политической деградации сторонников таких действий.
Депутат Тагуи Товмасян направила официальное письмо спикеру парламента Алену Симоняну, сообщив, что Артур Ованнисян сорвал её брифинг, посвящённый пыткам армянских пленных в Баку. Она потребовала, чтобы Ованнисян ежедневно проходил тест на наркотики с публичной публикацией результатов.
В ответ Ованнисян, в разговоре с журналистами, позволил себе непристойное высказывание в адрес Товмасян: «Если она позволяет себе делать женщине неподобающие наглые предложения, тогда я тоже предложу ей сдавать тест на венерические болезни, чтобы понять, откуда у неё те четыре дома».