С разрешения Министерства культуры и туризма Турции армянская церковь Сурб Хач (Святой Крест) на острове Ахтамар в озере Ван вновь была открыта для проведения литургии. Как сообщает агентство «Анадолу», это уже 13-я подобная служба.
Священнослужители и паломники, прибывшие в город специально для участия в церемонии, были доставлены на остров на лодках, сообщает Factor.am.
Армянский патриарх Константинополя Сахак Машалян, его заместитель отец Каспар Карапетян и епископ Оваким Манукян, сопровождавший духовенство, кратко пообщались с посетителями.
«Паломники прибыли сюда со всего мира — из Америки, Англии, Европы, разных уголков Анатолии, Стамбула и особенно из Армении. Сегодня мы вспомнили наше прошлое в 1100-летней церкви Сурб Хач на Ахтамаре. Мы благодарны за этот день и выражаем признательность государственным властям, предоставившим нам эту возможность. Пусть наши молитвы принесут мир с небес на землю и всем людям. Мы молимся, чтобы народы этого региона, пережившие множество страданий, извлекли уроки из прошлого и достигли мира, братства и единства», — сказал Машалян.
На литургии также присутствовали руководитель управления культуры и туризма провинции Ван Абдурахман Шахин, начальник полиции Мурат Мутлу и директор музея Вана Бюлент Демир.
Реставрация церкви Сурб Хач началась в 2005 году по инициативе Министерства культуры и туризма Турции. С 2007 года храм работает как музей. С 2010 года церковь ежегодно открывается один раз — на воскресенье, следующее за праздником Воздвижения Креста.