8 сентября в первом чтении в Национальном собрании Армении был рассмотрен законопроект, предусматривающий ужесточение наказаний за неявку на учебные военные сборы и расширение полномочий Военной полиции. Инициатором выступил замминистра обороны Арман Саргсян, сообщает CivilNet.
Одной из целей проекта является уточнение статьи 462 Уголовного кодекса, которая касается уклонения от сборов. Согласно предложениям, под уклонением будет пониматься не только неявка в военкомат, но и отказ от медицинского освидетельствования или любой другой способ избежать участия.
За подобные действия предлагается установить уголовную ответственность: штраф или краткосрочное лишение свободы до двух месяцев, а также лишение свободы сроком от одного до трёх лет.
Если уклонение сопровождается отягчающими обстоятельствами — например, самоповреждением, симуляцией болезни или использованием поддельных документов — предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.
Проект также включает стимулирующую норму: гражданин, добровольно присоединившийся к сборам до их завершения, освобождается от уголовной ответственности.
Вторая часть законопроекта пересматривает функции Военной полиции. Ранее её задачи ограничивались предотвращением и пресечением преступлений, однако теперь ей могут быть предоставлены полномочия по выявлению и расследованию правонарушений.
Военная полиция будет также вовлечена в процессы призыва, мобилизации и организации сборов, оказывая содействие военкоматам.
Как пояснил Арман Саргсян, полномочия Военной полиции уточняются и расширяются — теперь они охватывают не только профилактику, но и участие в регистрации военнообязанных, обязательном и резервном призыве, а также в подготовительных мероприятиях.