Пакистан выразил намерение официально признать Армению в качестве полноправного члена Организации Объединённых Наций — этот шаг может сыграть ключевую роль в получении согласия на его вступление в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатические источники.
«Пакистан действительно собирается это сделать, рассчитывая получить консенсус по вопросу вступления в ЕАЭС», — заявил один из источников агентства в ООН.
Другой дипломат отметил, что связанные с этим процедурные вопросы могут занять от нескольких недель до нескольких месяцев. «В любом случае, это вполне реальная перспектива», — добавил он.
Источник также подчеркнул, что подписание мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном устранило основное политическое препятствие на этом пути.
Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров приветствовал возобновление контактов между Арменией и Пакистаном, назвав это «шагом вперёд».
31 августа 2025 года в Китае, на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества, министры иностранных дел Армении Арарат Мирзоян и Пакистана Ишак Дар провели встречу и подписали протокол об установлении дипломатических отношений.
С момента обретения независимости Армения не имела дипломатических отношений с Пакистаном из-за позиции Исламабада по вопросу Нагорного Карабаха. Более того, на протяжении многих лет Пакистан включался в доктрину национальной безопасности Армении как угроза.
В мае 2025 года премьер-министр Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф, находясь в Лачине, заявил, что «Азербайджан подвергся нападению со стороны Армении», и что «Турция и Пакистан встали на сторону Азербайджана, как скала».