Жители дома №45 по проспекту Гая в административном районе Нор Норк Еревана провели акцию протеста у мэрии, требуя запретить возведение высотного здания на месте дворового парка и игровой площадки.
Согласно проекту, 18-этажный дом планируется построить в середине нескольких многоквартирных зданий, на месте детской площадки. Жители возмущены не только уплотнённой застройкой, но и отмечают проблемы безопасности: в случае чрезвычайной ситуации пожарная техника не сможет подъехать к дому, сообщает Sputnik Армения.
Вопрос о выдаче разрешения на строительство был включён в повестку 5-го заседания Совета старейшин Еревана в разделе «не докладываемые вопросы». Руководитель фракции «Республика» Ани Хачатрян на встрече с жителями заявила, что глава района дал отрицательное заключение. Она предложила исключить вопрос из повестки и рассмотреть его отдельно. Предложение было принято.
В то же время руководитель фракции «Мать Армения» Манук Сукиасян предложил не исключать вопрос, а сделать его докладываемым. Однако, по предложению мэра Тиграна Авиняна, к нему вернутся в рамках обмена мнениями.