9 сентября 2025 - 19:07 AMT
На заседании Национального собрания председатель Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Месроп Месропян прокомментировал ситуацию вокруг «Электрических сетей Армении» (ЭСА). Он отметил, что Романос Петросян в статусе временного управляющего действует в рамках полномочий, предоставленных ему законом, и в настоящее время выполняет функции исполнительного органа компании.
«Нет обязательного требования согласовывать со мной или обсуждать эти действия. Мы таких обсуждений не проводим», — сказал он, передаёт «1lurer.am ».
Депутат фракции «Армения» Арман Газарян напомнил, что утверждённые КРУК инвестиционные программы ЭСА не реализованы. Он добавил, что часть программ была изменена: перенесена с первоочередного плана на второстепенный, включая проекты по модернизации электросетей многоквартирных домов и увеличению мощности распределительных сетей.
По словам Газаряна, глава КРОУ дал согласие на такие изменения, и именно после этого было принято решение о назначении временного управляющего ЭСА.
В ответ Месроп Месропян заявил: «Я действовал исключительно в соответствии с обновлённым законом об энергетике, в рамках предоставленных мне полномочий. После поступления уведомления от уполномоченного органа правительства — министра территориального управления и инфраструктур — относительно ЗАО ЭСА, на основании требований закона, я в рамках предоставленного мне права инициировал производство, которое в данный момент находится в процессе.
Я не могу предоставить дополнительную информацию по данному производству. После его завершения всё будет опубликовано, и общественность будет проинформирована о результатах», — добавил он.
В ответ на вопрос депутата фракции «Армения» Гарника Даниеляна о том, почему не выполняется решение Стокгольмского арбитража, Месропян пояснил, что он не является стороной международного юридического процесса.
«Я не являюсь стороной международного арбитражного спора и не уполномочен комментировать эти вопросы», — пояснил он.
22 июля 2025 года экстренный арбитраж Торговой палаты Стокгольма принял решение, обязывающее РА не применять в отношении ЗАО «Электрические сети Армении» положения недавно принятых законов «Об энергетике» и «О Комиссии по регулированию общественных услуг», а также прекратить дальнейшие действия, направленные на возможную экспроприацию ЭСА.
Правительство Армении отреагировало на это решение, заявив, что предмет спора отличается от целей назначения временного управляющего. В заявлении подчёркивается, что при уважении арбитражного решения, все стороны также обязаны руководствоваться законодательством РА.