10 сентября 2025 - 18:46 AMT
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в парламенте пояснил, почему в бюджете на 2026 год возможно не предусмотрено увеличение оборонных расходов.
«Чтобы полностью понять ситуацию, необходимо зафиксировать, что в 2025 году по сравнению с бюджетом 2024 года зафиксирован резкий рост оборонных расходов. Это было обусловлено определёнными срочными потребностями», — заявил премьер-министр, передаёт «Radar Armenia».
По словам Пашиняна, в 2025 году оборонные расходы выросли непропорционально — на 115 млрд драмов по сравнению с 2024 годом. Часть этих средств была направлена на погашение будущих долгов и обязательств.
«Мы сочли целесообразным погасить те кредиты, которые были направлены на оборону и которые должны были быть погашены в 2030 или 2035 годах, чтобы снизить будущую долговую нагрузку», — отметил он.
Он добавил, что если бы не было этого «резкого, непропорционального роста» на 115 млрд драмов, увеличение расходов было бы естественным и поступательным.
«Причина, по которой мы не планируем увеличение оборонных расходов в 2026 году по сравнению с 2025-м, а, напротив, ожидается снижение, заключается прежде всего в этом», — подчеркнул он.