Дьякон Грайр Акопян, проходящий обвиняемым по делу о предполагаемом «госперевороте», останется на свободе. Судья Карен Фархоян из суда первой инстанции частично удовлетворил ходатайство обвинения: оставлен запрет на выезд, но отменён административный надзор, сообщает «Sputnik Армения».
Акопян выразил удивление по поводу самого ходатайства, поскольку ожидал другого решения — в частности, предложения об аресте. Его адвокат Арам Вардаванян заявил, что в данном случае вообще не требовалась никакая мера пресечения.
Грайр Акопян был арестован 26 июня 2024 года на два месяца. Позже Апелляционный суд изменил меру пресечения, установив запрет на выезд и административный надзор.
После ареста спикер парламента Ален Симонян опубликовал в Facebook стенограмму, в которой, по версии обвинения, Акопян обсуждал возможные насильственные действия против премьер-министра и руководства парламента. Сам Акопян утверждал, что разговор был вырван из контекста.
В рамках дела о «плане переворота» в настоящее время под арестом остаются 17 человек, в том числе лидер движения «Священная борьба» архиепископ Баграт. По данным Следственного комитета, члены движения планировали террористические акты и захват власти.