12 сентября 2025 - 15:14 AMT
Депутат Национального собрания Тагуи Товмасян заявила, что секретарь фракции «Гражданский договор» Артур Ованнисян должен сдать мандат, отметив, что «проблема не решается извинением».
В своём посте на Facebook она поблагодарила сотни людей за поддержку, в том числе женщин-депутатов и две оппозиционные фракции, выразившие готовность создать комиссию по этике.
Она также поблагодарила немногих членов правящей партии, которые осудили поведение Ованнисяна, несмотря на страх перед открытым выражением позиции.
Товмасян отметила, что её официальное обращение к спикеру парламента с требованием ежедневно тестировать Ованнисяна на наркотики перед входом в здание парламента полностью соответствует действующему законодательству. По её словам, начиная с 1 августа 2025 года, такая практика уже применяется к медикам и должна распространяться и на депутатов.
По мнению Товмасян, поведение Ованнисяна грубо нарушает нормы этики парламентария: «Трезвость и порядочность — важнейшие признаки адекватности. Без них под угрозой вся государственная система».
Она добавила, что в ответ на её предложение последовали не аргументы или политическая реакция, а оскорбления, направленные на дискредитацию её как женщины. По её мнению, эффект оказался обратным: «Бумеранг вернулся тому, кто, возможно, сам нуждается в помощи».
Что касается создания комиссии по этике, Товмасян выразила скептицизм: «Уже понятно, что у этой комиссии не будет политической воли наказать Артура Ованнисяна. Значит, нет смысла на это тратить силы». Молчание представителей власти, по её словам, это подтверждает.
В завершение она написала: «Артур Ованнисян пересёк красную черту. Он должен сдать мандат. Он не избежит юридической ответственности. Я доведу дело до конца».
В своём посте она также раскритиковала молчание премьер-министра Никола Пашиняна, отметив, что это легитимизирует опасный прецедент и подрывает доверие к государственным и моральным ценностям.
Ранее фракция «Имею честь» объявила о планах инициировать создание временной комиссии по расследованию поведения Ованнисяна.
Товмасян также сообщила председателю парламента, что Ованнисян сорвал её брифинг, посвящённый пыткам армянских пленных в Баку, и потребовала, чтобы тот ежедневно сдавал тест на наркотики с обязательной публикацией результатов.
В ответ Ованнисян в разговоре с журналистами допустил в адрес Товмасян непристойное высказывание, предложив ей ежедневно сдавать тест на венерические заболевания, чтобы «понять, откуда у неё четыре дома».