12 сентября 2025 - 16:02 AMT
Армения начала процесс обмена налоговой информацией с 47 государствами, заявила начальник отдела обмена финансовыми счетами и соответствия Управления международного налогообложения ГКД Анна Торосян, передает Sputnik Армения.
По её словам, в рамках Единого стандарта отчетности (CRS) ГКД будет собирать сведения из коммерческих банков и инвестиционных компаний о нерезидентах, обрабатывать их и передавать в налоговые органы соответствующих стран. «Например, данные о гражданине Франции будут направлены во Францию, о гражданине Германии — в Германию. Информация о гражданах Армении будет передаваться только на принципе взаимности, то есть эти страны тоже должны будут передать данные об армянских резидентах», — пояснила Торосян.
Система направлена на повышение прозрачности, взыскание неуплаченных налогов, формирование справедливой налоговой среды и сокращение уклонений и злоупотреблений.
Торосян добавила, что при наличии двойного гражданства важным является налоговое резидентство: данные будут передаваться исключительно той стране, где человек зарегистрирован как налоговый резидент.
Старший инспектор Лия Гукасян уточнила, что для физических лиц лимитов по доходу нет, однако для юридических лиц действуют ограничения. «По действующим счетам компаний, если остаток на конец года ниже 250 тысяч долларов, такая информация обмену не подлежит», — сказала она.
В ГКД сообщили, что более 120 стран уже применяют стандарт CRS. На первом этапе Армения будет обмениваться данными с 47 странами в соответствии с соглашением Глобального форума ОЭСР, ратифицированным в 2023 году.