12 сентября 2025 - 18:59 AMT
МИД России заявил, что ожидает от Армении и Азербайджана действий по согласованию сроков и места проведения следующей встречи в формате «3+3».
Как передает РИА Новости, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что Москва готова содействовать партнерам:
«Мы ждем от азербайджанских и армянских коллег активных шагов для как можно более скорого согласования места и сроков следующей встречи глав внешнеполитических ведомств в формате “3+3”. Со своей стороны подтверждаем готовность оказывать партнерам поддержку по всем вопросам повестки», — заявила Захарова.
Первая встреча на уровне заместителей министров иностранных дел состоялась в Москве в декабре 2021 года. Вторая, уже на уровне министров, прошла в Тегеране в октябре 2023 года, а третья — в Стамбуле 18 октября 2024 года.
Формат «3+3» (Россия, Турция, Иран, Азербайджан, Армения и Грузия) был предложен в конце 2020 года президентами Азербайджана Ильхамом Алиевым и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом для обсуждения вопросов сотрудничества на Южном Кавказе и Ближнем Востоке. Грузию неоднократно приглашали присоединиться, однако она до сих пор отказывается.