13 сентября 2025 - 13:21 AMT
Согласно материалам Четвертого кассационного суда, наличие семьи в России не освобождает мигрантов, ранее нарушивших закон, от ограничений на въезд, сообщает РИА Новости.
Основанием для правового разбирательства стало дело гражданки Вьетнама. В сентябре 2023 года она прибыла в Россию по визе сроком на три месяца, однако по её окончании покидать страну не стала и осталась в России ещё на 193 дня сверх разрешённого срока. При повторной попытке въезда ей было отказано из-за нарушения миграционного законодательства.
Женщина обжаловала запрет, ссылаясь на то, что её супруг, обладающий видом на жительство, и их несовершеннолетний ребёнок проживают в России. Она также планировала подать документы на получение вида на жительство. Суды двух инстанций поддержали её позицию, однако кассационный суд удовлетворил жалобу полиции и отменил предыдущие решения.
«Согласно Конституции Российской Федерации, право на беспрепятственный въезд в страну признается только за российскими гражданами, а право свободно передвигаться и выбирать место жительства — лишь за теми, кто законно находится на территории России», — решил суд.