По словам мэра, задержки в работе общественного транспорта объясняются не количеством автобусов, а увеличением пробок. Только за последний год количество зарегистрированных машин в столице выросло на 11 тысяч, что серьёзно осложнило движение, сообщает Radar Armenia.
«Параллельно мы расширили автобусные полосы, которые дают преимущество общественному транспорту, ограничивая использование личных автомобилей. Но именно эти изменения вызвали много недовольства в этом году», — отметил Авинян.
Он добавил, что в первые дни сентября число пробок сократилось примерно на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
«Это важный показатель: автобусных полос стало больше, автобусов стало больше, изменили график движения, а начало школьных занятий сдвинули на 15 минут раньше. В итоге нам удалось добиться меньших пробок в сентябре. Чем больше машин появляется в Ереване, тем жёстче должны быть ограничения для них, иначе общественный транспорт не сможет доехать из точки А в точку Б. Сейчас задержки связаны не с количеством автобусов, а именно с пробками», — подчеркнул мэр.
Авинян также сообщил, что на маршруты уже вышли 171 новых автобусов, заменивших старые частные Hyundai, подчеркнув, что новые машины более вместительные и экологически эффективные.
Кроме того, он объявил о планах закупить 250 новых полностью электрических автобусов длиной 18 метров. «Эту тему мы обсуждаем с международными партнёрами. Также у нас есть программа восстановления двух депо», — сказал Авинян.