16 сентября 2025 - 15:47 AMT
Центральный банк Республики Армения выпустил в обращение серебряную памятную монету, приуроченную к 100-летию со дня рождения выдающегося армянского кинорежиссёра и сценариста, народного артиста Армянской ССР (1977) и СССР (1982), лауреата Государственной премии Армянской ССР (1975) Хенрика Маляна.
На аверсе монеты изображены автопортрет Маляна, кадры из фильмов «Треугольник» и «Кусочек неба», а также киноплёнка. На реверсе — портрет Маляна, стилизованные горы и хлопушка.
Авторами эскизов выступили Лусине Лалаян (аверс) и Вардан Варданян (реверс). Монета отчеканена на монетном дворе Польши.
Технические характеристики: номинал — 100 драмов, металл — серебро 925 пробы, масса — 28,28 грамма, размеры — 28,0 x 40,0 мм, качество чеканки — пруф, гурт — гладкий, год выпуска — 2025, тираж — 300 штук.
Приобрести памятные монеты Центробанка можно в магазине «Драмагет», расположенном в здании ЦБ и открытом для посещения.
Творческое наследие Маляна включает ряд известных и отмеченных наградами фильмов: «Треугольник» (1967), «Мы и наши горы» (1969), «Папа» (1972), «Наапет» (1977), «Кусочек неба» (1980), «Ребята из оркестра» (1960), «Дорога в цирк» (1963). Его работы были представлены на международных кинофестивалях в Каннах, Дели, Лондоне, Гонконге, Сан-Ремо, Токио, Маниле, а также на декадах советского и армянского кино в Нидерландах, Италии, Великобритании, США, Австралии, Франции, Аргентине и других странах.