16 сентября 2025 - 15:02 AMT
Судья Антикоррупционного суда Мери Мосинян на заседании 16 сентября приняла решение отменить применённую к мэру Гюмри Вардану Гукасяну меру пресечения в виде запрета на выезд и заменить её на залог в размере 5 миллионов драмов, сообщает Factor.am .
Гукасен обвиняется в незаконной передаче земельных участков в период, когда он занимал пост мэра Гюмри с 1999 по 2012 годы.
В беседе с журналистами у здания суда Гукасян заявил, что его удивляет количество возбуждаемых в стране уголовных дел, а судебные процессы он считает предвзятыми, передаёт Sputnik Армения.
«В мире нет такой страны, которая столько страданий причиняет своему народу. 99 процентов бывших мэров находятся под следствием, здоровые силы подвергаются травле, а за тем, за кем идёт народ, обязательно становится целью государства», — сказал он.
По словам Гукасяна, он оказался перед судом лишь за то, что предоставлял гражданам участки под строительство жилья и объектов обслуживания. «Мэр, переживший землетрясение, в городе, пережившем землетрясение — если он не будет действовать так, его нужно гнать из мэрии. Генплан города был нестабильным: только в 2023 году его привели в порядок. Если я дал людям возможность строить дома в городе, разрушенном на 90 %, значит — виноват», — заявил он.
Он также убеждён, что уголовное дело против его сына Спартака Гукасяна имеет политические мотивы.
«Когда он пошёл к владыке [Микаелу, главе Ширакской епархии], я сказал: тебя арестуют. Прошёл год, и они вспомнили про щебень, который валяется на улицах, но не числится на балансе мэрии и не имеет ценности. Это смехотворно», — сказал Гукасян.
«Мой сын попал в беду из-за отца, который отказывается сотрудничать с государством и защищает интересы Родины», — добавил он.
По его словам, когда государство видит, что в городе спокойствие, оно старается «внести раздор» среди молодёжи. Гукасян также заявил, что всякий раз, когда будет выдвигаться на пост мэра Гюмри, будет побеждать: «Сколько бы раз я ни выдвигался — всегда пройду».
12 сентября в отношении Спартака Гукасяна была избрана мера пресечения в виде двухмесячного домашнего ареста по делу о вымогательстве. Уголовное производство возбуждено на основании заявления сотрудника коммунального отдела мэрии Гюмри. Он сообщил, что по указанию Спартака Гукасяна переместил смесь грунта и бетона с разобранного покрытия в другое место.