Бывший командующий Армии обороны Джалал Арутюнян повторно обратился в Кассационный суд, требуя отмены приговора и полного оправдания, сообщает «Пастинфо».
Согласно источнику, Арутюнян требует отменить решение суда и вынести оправдательный акт.
15 января 2024 года суд общей юрисдикции Сюникской области под председательством судьи Гарика Абеляна признал Джалала Арутюняна виновным по части 3 статьи 550 Уголовного кодекса Армении и приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы. 18 июня 2024 года Апелляционный уголовный суд под председательством Мхитара Папояна и участием судей Роберта Папояна и Лусине Абгарян оставил приговор в силе.
По сообщению, Арутюнян долгое время не получал решение апелляционной инстанции и лишь в августе ему оно было вручено «принудительно», после чего начался отсчет сроков для обжалования. Особенность дела также заключается в том, что сроки давности уголовного преследования близки к истечению, что вызывает обеспокоенность у потерпевшей стороны — она считает, что Арутюнян намеренно затягивает следствие и судебный процесс. В результате, даже спустя восемь месяцев, приговор не вступил в законную силу.
2 сентября защита Джалала Арутюняна уже пыталась подать кассационную жалобу, но она была возвращена для устранения недочетов. Недавно подана вторая жалоба, докладчиком по делу назначен судья Сержик Аветисян.
В ходе рассмотрения дела один эпизод — контратака 7 октября 2020 года, был прекращен на стадии предварительного следствия. Другой эпизод — нападение на дивизион Д20 военной части «Цор» 12 октября, передан в суд с обвинительным заключением.
В отношении Арутюняна в качестве меры пресечения действует запрет на выезд из страны.
По версии обвинения, Арутюнян, занимая пост командующего Армии обороны и имея звание генерал-лейтенанта, в ходе войны 12 октября 2020 года проявил халатность в службе и ненадлежащим образом исполнил свои обязанности, что по неосторожности привело к тяжким последствиям. В частности, во время нападения противника на дивизион Д20 командование подразделения связалось с заместителем Арутюняна — Геннадием Багдасаряном и сообщило об опасности. Однако, по обвинению, Арутюнян передал, что нападающие являются «своими».