17 сентября 2025 - 10:50 AMT
В Баку продолжается судебный фарс по делу бывшего госсминистра Арцаха, предпринимателя и филантропа Рубена Варданяна, обвиняемого по надуманным основаниям. Он подал в суд ряд ходатайств.
В первом ходатайстве Варданян потребовал допросить в рамках уголовного дела нескольких лиц, в частности, премьер-министра Армении Никола Пашиняна, членов Минской группы ОБСЕ и представителей Международного комитета Красного Креста, сообщает «Minval.az».
Его защитник Авраам Берман поддержал это ходатайство.
Однако старший помощник генпрокурора Вусал Алиев и начальник отдела ведомства Насир Байрамов заявили, что указанные лица «не имеют отношения к обвинениям». По их словам, список доказательств и порядок их исследования уже утверждены, в связи с чем ходатайство оставлено без рассмотрения.
Так называемые «потерпевшие», присутствовавшие на заседании, также призвали суд отклонить требование.
Затем Варданян подал новое ходатайство, утверждая, что он не является военнослужащим и поэтому его дело не может рассматриваться в военном суде. Адвокат вновь поддержал эту позицию.
Специальный помощник генпрокурора Тугай Рагимли отметил, что часть обвинений относится к военным преступлениям, а значит, дело подлежит рассмотрению в военном суде. Прокурор попросил отклонить ходатайство.
Судья Зейнал Агаев напомнил, что вопрос подсудности уже обсуждался на подготовительном заседании, и все стороны, включая защиту, были уведомлены об этом.
В другом ходатайстве Варданян потребовал предоставить ему и адвокату копии решений по ранее поданным ходатайствам, а также выписки из этих решений. Адвокат настаивал на удовлетворении запроса.
Судья отметил, что обвиняемому уже предоставлен доступ к протоколам заседаний и связанным с ними решениям, и такая практика будет продолжена.
В очередном ходатайстве Варданян выразил несогласие с обвинением в незаконном пересечении государственной границы Азербайджана и потребовал допроса бывших командующих российского миротворческого контингента в Карабахе. Адвокат поддержал просьбу.
Судья Агаев указал, что эти лица не связаны с делом, и напомнил, что законность обвинений будет оценена в конце процесса. Ходатайство оставлено без рассмотрения, с возможностью повторной подачи.
В своем обращении 16 января Рубен Варданян сообщил, что с момента ареста не давал показаний, кроме имени и фамилии. Он заявил, что все документы с его подписью — подделка, и утверждает, что на него, его адвоката и переводчика оказывалось давление.