Автор инициативы по установке статуи Иисуса Христа на горе Атис, бизнесмен и меценат Гагик Царукян, заявил, что каждый желающий может принять участие в работах по установке. Об этом он сообщил во время презентации информационного офиса и официального сайта проекта.
Царукян объявил о начале регистрации добровольцев, сообщает Sputnik Армения.
По его словам, множество граждан уже выразили готовность участвовать в строительстве, направив письма, звонив и подав заявки.
Царукян отметил, что статуя уже готова и состоит из четырёх частей. Её высота 33 метра, а вместе с постаментом 101 метр, что делает её самой высокой статуей Иисуса Христа в мире.
Он также рассказал, как появилась идея: «Я сказал, что наша должна быть самой лучшей, потому что мы — первая христианская нация», — отметил Царукян.
Он добавил, что вместе с сыном выбрали местоположение — вершину горы Атис.
«С той высоты видно весь Ереван. Там есть дух, дыхание. Если вы подниметесь туда хотя бы раз, то будете хотеть возвращаться каждую неделю, чтобы вновь насладиться этой красотой», — сказал он.
По словам Царукяна, участок земли, на котором устанавливается статуя, подарил ему друг без какой-либо оплаты. После старта проекта цены на землю в окрестностях Атиса резко выросли.
«Если раньше участок стоил 500–1000 долларов, сейчас стоимость составляет 30–50 тысяч. Люди, которые уехали, возвращаются, строят, создают. Жизнь возвращается, люди верят в лучшее будущее и в развитие туризма», — добавил он.
Царукян подчеркнул, что несмотря на волну критики, он воспринимает её спокойно и уверен в положительном эффекте своей инициативы.
«Это должно стать символом национального возрождения и внутренней гармонии. Должен быть мир. Хватит бросаться грязью, оскорблять. Можешь — делай. Не сиди, не жди, не сплетничай, не обижай. Каждый делает по мере своих сил», — сказал Царукян.
Точная дата открытия пока не определена, но на вершине Атиса уже ведутся активные строительные работы. Зарегистрированные добровольцы с 26 сентября смогут посещать объект и участвовать в строительстве.
Царукян впервые заявил об инициативе установки статуи 14 января 2022 года. 24 марта того же года Армянская Апостольская Церковь призвала отказаться от идеи, указав, что строительство подобной статуи противоречит церковным традициям. Однако Царукян, представив три контраргумента, продолжил реализацию проекта.
7 июля премьер-министр Никол Пашинян заявил, что правительство не возражает против установки статуи на Атисе, и поручил государственным органам в кратчайшие сроки принять необходимые подзаконные акты.
Строительство началось 9 июля. Однако 11 июля Министерство образования, науки, культуры и спорта заявило, что идея приемлема, но необходимо прекратить любые работы в зоне археологического памятника — крепости Атис, так как это противоречит действующим законам.
10 августа 2022 года стало известно, что в распоряжение фонда также передан участок площадью 7 га на склоне горы Атис, к северо-западу от церкви Святого Петра.