На заседании 16 сентября городской совет Гюмри отменил ежегодное празднование «Дня Гoрода». В повестке дня также рассматривался вопрос о его организации и финансировании.
Начальник отдела культуры мэрии Лилит Товмасян сообщила, что на проведение мероприятия требуется выделить 6 миллионов драмов, передаёт «Арменпресс».
Перед голосованием мэр Гюмри Вардан Гукасян предложил снять вопрос с повестки: «Предлагаю убрать этот вопрос, потому что чувствуется — настроение не то, да и на улице холодно».
Главa фракции «Моя сильная община» Рубен Мхитарян также поддержал идею об отмене торжества. В итоге вопрос был снят с повестки без голосования, и праздник официально не состоится.
В ответ на решение фракция «Гражданский договор» инициировала внеочередное заседание совета.
Руководитель фракции Сарик Минасян сообщил в Facebook, что гюмрийцев нельзя лишать возможности участвовать в празднике, ставшем традицией.