17 сентября 2025 - 13:01 AMT
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) начала практическую реализацию ликвидации Минского процесса и всех связанных с ним структур. Об этом сообщил заместитель руководителя рабочей группы председательства Финляндии в ОБСЕ Тони Сандел, передаёт Report.az .
«Секретариат организации уже приступил к выполнению решения Постоянного совета ОБСЕ от 1 сентября, основанного на совместном обращении Азербайджана и Армении. Секретариат предпринимает шаги по закрытию Минского процесса и связанных с ним структур. Речь идёт о кадровых вопросах, архивных материалах и административных функциях. Лишь технические действия — такие как передача имущества и оборудования — будут осуществляться до полного завершения процесса, которое ожидается не позднее 1 декабря», — отметил Сандел.
По его словам, работа охватывает несколько направлений: штат персонала Личного представителя действующего председателя ОБСЕ, Группу высокого уровня планирования, а также управление архивами и документацией.
8 августа 2025 года в Вашингтоне министры иностранных дел Армении и Азербайджана подписали совместное заявление о формальном завершении Минского процесса.
Минская группа была создана в 1992 году по решению Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе с целью содействия мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В 1994 году в рамках группы был учреждён институт сопредседателей при участии России, США и Франции. Почти три десятилетия Минская группа оставалась ключевой международной платформой для переговоров между Арменией и Азербайджаном.
Однако после победы Азербайджана в войне 2020 года деятельность этой платформы фактически прекратилась.