17 сентября 2025 - 18:07 AMT
Главный инспектор управления текущего налогового контроля Комитета государственных доходов обвиняется в получении взятки при проверке за незаконные действия и бездействие в пользу индивидуального предпринимателя, говорится в сообщении Антикоррупционного комитета.
Инспектор выявил работников без трудовых договоров на производстве бетона, но, по данным следствия, получил взятку, чтобы не фиксировать нарушение и позволить продолжить незаконное сотрудничество.
Действуя совместно с двумя другими инспекторами, он составил документ, в котором не были указаны как минимум шесть фактически работавших сотрудников. В результате административные акты не были вынесены, штрафы на сумму около 500 000 драмов не были назначены, что нанесло значительный имущественный ущерб государству.
Чиновникам предъявлены обвинения по статьям УК Армении о получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и служебном подлоге. В отношении главного инспектора избрана мера пресечения в виде ареста.
Обвинение предъявлено также предпринимателю, давшему взятку.
Предварительное следствие завершено, материалы дела направлены надзирающему прокурору для утверждения и последующей передачи в суд.
Напоминание: лицо, обвиняемое в совершении преступления, считается невиновным, пока его вина не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда.